Государственная поддержка усыновителей

Государственная поддержка семей, усыновивших (удочеривших) детей, регулируется следующими нормативными актами:

Указом Президента Республики Беларусьот 30.06.2014 г.№ 330 «О государственной поддержке семей, усыновивших (удочеривших) детей)»

Законом Республики Беларусиот 29 декабря 2012 г.№ 7-З«О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»

Кодексом Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З

Трудовым кодексом Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З

Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г.№ 1596-XII

Положением о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. №128

Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200«Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (с 01.01.2020 внесены изменения в перечень документов, представляемых гражданами для принятия решения о досрочном распоряжение средствами семейного капитала)

Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков о нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. № 1/1

Специалистами Национального центра усыновления разработана  ПАМЯТКА для усыновителей (удочерителей) "Государственная поддержка семей, усыновивших детей" (скачать)

Получить подробную информацию о назначении пособий (пособие в связи с рождением ребенка; пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей; пособие на ребенка, инфицированного ВИЧ; назначение пособия по беременности и родам; назначение пособия по временной нетрудоспособности; пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), пенсий (пенсия по случаю потери кормильца) и иных социальных выплат (назначение пособия по беременности и родам; государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий; государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни; государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников) можно на Портале социальной защиты Республики Беларусь в разделе «Пособия, пенсии и иные социальные выплаты» по ссылке http://psz.gov.by/#/posobiya.

КАК ДОСРОЧНО РАСПОРЯДИТЬСЯ СЕМЕЙНЫМ КАПИТАЛОМ (ЧИТАТЬ)

Источник: Национального центра усыновления Министерства образования

Республики Беларусь