Профориентация

Реализация образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в X-XI классах в 2022/2023 учебном году

Продолжена реализация образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в XI Б классе:

  • на базе учреждения образования «Лидский государственный технологический колледж» по профессии «цветовод» - 4 учащихся;
  • на базе учреждения образования «Лидский государственный технологический колледж» по профессии «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» - 5 учащихся;

ПРОВЕДЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

     Порядок проведения квалификационного экзамена по завершении освоения содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) определяется постановлением Министерства образования от 24.12.2013 № 135 «Об утверждении правил проведения аттестации слушателей, стажеров при присвоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых» и Методическими рекомендациями.

    Определение сроков и порядка проведения квалификационного экзамена осуществляется учреждениями образования, ведущими профессиональную подготовку учащихся.

     Для проведения квалификационного экзамена не позднее чем за две недели до его начала создается квалификационная комиссия в составе не менее 3 человек, которая утверждается руководителем учреждения образования, на базе которого реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих).

      Квалификационная комиссия принимает решение о присвоении учащемуся соответствующего разряда (при его наличии) по осваиваемой профессии рабочего, либо о присвоении соответствующей должности служащего.

     Положительной отметкой (позволяющей присвоить квалификацию) по результатам выполнения квалификационной пробной работы, так же, как и экзамена по результатам теоретического обучения, является отметка не ниже 3 (трех) баллов.

     Итоговая отметка за квалификационный экзамен выставляется как среднее арифметическое отметки за выполнение квалификационной пробной работы и отметки по результатам теоретического обучения.

     Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, не зависимо от того, предусмотрен или не предусмотрен разряд по соответствующей профессии, выдается свидетельство установленного образца.