Кадетские классы

Устав класса правовой направленности

развернуть

УСТАВ КЛАССА

ПРАВОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г. Лиды»

 

I. Общие положения

1.1. Устав класса Государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Лиды», учащиеся которого посещают факультативные занятия правовой направленности (далее – Устав; Класс; Учащиеся) определяет содержание дисциплинарной ответственности Учащихся, обязанности Совета Класса (командира, заместителя командира, командиров отделений) по поддержанию уставной дисциплины, порядок применения к Учащимся поощрений и взысканий.

1.2. Нарушение уставной дисциплины (дисциплинарный проступок) – неисполнение или ненадлежащее исполнение Учащимися обязанностей и правил, изложенных в Положении об организации образовательного процесса в классе, учащиеся которого посещают факультативные занятия юридической направленности.

 

II. Права и обязанности Учащихся

2.1. Учащиеся пользуются правами, установленными Конвенцией ООН и закрепленными в Законе Республики Беларусь “О правах ребенка”.

2.2. Учащиеся имеют право на:

− получение бесплатного общего среднего образования в соответствии с образовательными стандартами Республики Беларусь;

− выбор факультативных занятий;

− бесплатное пользование библиотечно-информационными и спортивными ресурсами учреждения образования (далее − Школа);

− участие в работе органов школьного самоуправления;

− уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободного выражения собственных убеждений;

2.3. Учащиеся обязаны:

− упорно и настойчиво овладевать знаниями;

− систематически заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни;

− знать и строго соблюдать основные положения настоящего Устава и Устава Школы;

− отличаться безукоризненным поведением в Школе и за ее пределами;

− заранее ставить в известность классного руководителя о причинах своего отсутствия на  факультативных занятиях или внеклассных мероприятиях;

− соблюдать установленные правила ношения единой формы одежды (если таковая установлена);

- иметь аккуратную прическу и аккуратный внешний вид (не допускаются обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов);

−дорожить честью Учащегося и именем Школы, быть готовым защищать честь и достоинство граждан, всегда прийти на помощь нуждающимся в ней людям;

− бережно относиться к имуществу Школы, способствовать укреплению ее материально-технической базы;

− уважительно относиться к людям старшего поколения, малышам и сверстникам.

2.4. Руководящий состав Совета Класса обязан:

− проявлять личную заинтересованность в надлежащей организации образовательного процесса;

− постоянно подавать личный пример в отличной учебе, поведении и спортивных достижениях;

− оказывать содействие администрации и педагогическому коллективу Школы в  подготовке к проведению внеклассных и внешкольных мероприятий;

− нести ответственность за выполнение поручений, приказов и других распоряжений директора Школы или классного руководителя;

− обеспечивать соблюдение и исполнение Учащимися Устава Школы и настоящего Устава;

− предупреждать и пресекать дисциплинарные проступки Учащихся, своевременно докладывать о них классному руководителю;

− периодически отчитываться (1 раз в четверть) на классном собрании о состоянии дисциплины Учащихся;

− быть гуманными, честными и принципиальными во взаимоотношениях друг с другом и окружающими людьми.

2.5. Другие права и обязанности Учащихся определяются дополнительными положениями (приказами) администрации Школы.

 

III. Поощрения

3.1. Поощрения применяются к Учащимся за успехи в учебе, примерное поведение, добросовестное отношение к выполнению уставных обязанностей, активное участие в общественной жизни и другие достижения.

3.2. Виды поощрений:

− личная благодарность;

− благодарность перед Учащимися;

− благодарность с занесением в личное дело;

− благодарственный лист родителям отличившегося Учащегося за воспитание достойного гражданина Республики Беларусь;

− похвальная грамота за активное участие в социально значимой для Школы и общества в целом деятельности;

− занесение на доску Почета “Гордость школы”, в книгу “Летопись школы”;

− выдача характеристики-рекомендации для поступления в Академию МВД Республики Беларусь или иное учреждение высшего образования;

− досрочное снятие дисциплинарного взыскания.

 

 

IV. Порядок применения поощрений

4.1. При определении вида поощрения администрация Школы и педагогический совет  принимают во внимание успеваемость Учащихся, их участие в культурной и спортивной жизни Школы, города, республики, добросовестное отношение к выполнению уставных обязанностей.

4.2. К Учащимся, имеющим дисциплинарные взыскания, поощрение может применяться только в виде досрочного снятия дисциплинарного взыскания.

4.3. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания производится лицом, которым данное взыскание было применено, или директором Школы.

Досрочное снятие дисциплинарного взыскания производится устно или приказом руководителя учреждения и доводится до сведения Учащихся.

Одновременно с Учащегося может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

4.4. Учет поощрений и взысканий ведется в личной карточке, которая хранится у руководителя учреждения и заполняется классным руководителем.

 

V. Дисциплинарные взыскания

5.1. За совершенные проступки и правонарушения на Учащихся могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

− замечание;

− выговор;

− строгий выговор;

− снижение балла за поведение;

− лишение командирского звания;

− отчисление из класса правовой направленности за систематическое нарушение Правил внутреннего распорядка для учащихся учреждения образования.

5.2. Отчисление из класса правовой направленности, как крайняя мера педагогического воздействия, применяется в случаях совершения Учащимися противоправных действий, за грубые и неоднократные (два и более раза) нарушения Правил внутреннего распорядка для учащихся учреждения образования.

5.3. Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения установленного срока по ходатайству классного руководителя или учителя-предметника, которое выносится на рассмотрение директора Школы, если Учащийся, подвергшийся взысканию, зарекомендовал себя с положительной стороны.

5.4. За совершенное нарушение Учащиеся привлекаются, как правило, к одному виду ответственности.

5.5. В случае совершения Учащимся правонарушения, связанного с причинением школе материального ущерба, его родители или иные законные представители обязаны возместить ущерб.

5.6. До наложения дисциплинарного взыскания Учащийся, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, пишет на имя директора Школы объяснение, в котором излагает суть проступка.

Отказ Учащегося от письменного объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания и оформляется актом.

5.7. Директор Школы имеет право отменить или изменить в пределах предоставленных ему прав дисциплинарное взыскание, примененное педагогом-воспитателем.

5.8. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть и последствия проступка, причины и обстоятельства его совершения.

5.9. Датой обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда об этом проступке стало известно классному руководителю или директору школы, а взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

5.10. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания Учащийся не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

 

VI. Заключительные положения

6.1. Устав является бессрочным и действует для аналогичных Классов на соответствующей ступени общего среднего образования.

6.2. Требования Устава Класса должны соответствовать  положениям Правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава учреждения образования, которые утверждаются в установленном порядке.

свернуть