Книга памяти

30 августа 1974 года БПК «Отважный» (командир: капитан 2 ранга И. П. Винник) участвовал в учениях кораблей Черноморского флота, включающих зенитные ракетные стрельбы в условиях радиолокационных помех.

В 9 часов 58 минут на корабле произошёл самопроизвольный запуск маршевого двигателя одной зенитной управляемой ракеты кормовой установки, что привело к возгоранию и взрыву 15 ракет В-601 в погребе боезапаса № 8.

В результате непрекращающегося пожара в 14 часов 47 минут взорвались авиационные бомбы в погребе боезапаса № 10 и цистерны с авиационным керосином, после чего корабль потерял остойчивость и затонул.

Погибло 24 человека

БЕЛОУШКО Валерий Флорианович
Главный старшина, курсант 4-го курса ВВМУ им. Фрунзе, родился 11 ноября 1948 года в г. Осиповичи Белорусской ССР.

БОРИСОВ Виктор Александрович
Старшина 2 статьи, курсант 4-го курса ВВМУ им. Фрунзе, родился в 1954 году в г. Бобруйске Белорусской ССР.

ПЛ «АКУЛА» тип «Акула»

15 ноября 1915 года во время 17-го похода с целью минной постановки у Мемеля лодка погибла во время шторма. Предполагается, что расположенные на палубе мины сместили вверх положение центра тяжести и лодка перевернулась, после чего затонула.

БЕРЕСТНЕВ Сергей Петрович, электрик, унтер-офицер 1 статьи. Крестьянин села Высоцкого, Оршанского уезда, Могилевской губернии.

ГОНЧАРОВ Иван Лаврентьевич, минный машинист, унтер-офицер 1 статьи. Уроженец г.Могилева.

КОПЕЦ Константин Иосифович, лейтенант, штурманский офицер. Родился в 1855 году в Минской губернии.

ПЛ «СОМ» тип «сом» до 31.06.1904 - «Fulton»

1916 год 10 мая

В 4 часа утра ПЛ "Сом", осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при подводном столкновении (в некоторых источниках это столкновение называется - тараном) со шведским пароходом "Ингерманланд". Как засвидетельствовал капитан парохода, он заметил перископ, возвышающийся над водой на 1 м, на расстоянии 150 м. Лодка шла параллельным курсом, а затем повернула к пароходу. Решив, что его хотят осмотреть, капитан застопорил ход. Перископ внезапно скрылся под воду, а лодка ударила пароход в подводной части. Больше лодка не показывалась. Вместе с лодкой погиб и ее экипаж - 2 офицера и 16 нижних чинов. Возможно, что командир парохода преднамеренно протаранил ПЛ.

АНДРИАНОВ Иван Антонович - рулевой боцманмат, родился в 1891 г. в селе Таймоново, ныне - Быховского района Могилёвской области.

ЗАВАДСКИЙ Дмитрий Макарович, минно-машинный унтер-офицер 1 статьи, на службе с 1910 года. Уроженец деревни Юронки Оршанского уезда Могилевской губернии.

ЗАХАРЧЕНКО Дмитрий Борисович, старший электрик, на службе с 1912 года. Уроженец деревни Поповка Рогачевского уезда Могилевской губернии.

КИРЕЙЧУК Лука Маркович, электрик унтер-офицер 1 статьи,  на службе с 1912 года, уроженец Криской волости, Гродненского уезда, Гродненской губернии.

ПЛ «БАРС» тип «Барс»

1917 год май

06.05 вышла на позицию в Норчепингский залив. Погибла по неизвестной причине. Предполагаемая дата гибели - 08.05 в районе Хефринга от подрыва на мине (по немецким данным);

АРТЕМЧИК Андриан Захарович, старший электрик, на службе с 1909 года. Уроженец местечка Лоевское, Поречицкого уезда, Минской губернии.

КОВАЛЕВСКИЙ Иосиф Михайлович, электрик, унтер-офицер 1 статьи, на службе с 1913 года. Уроженец села Захарово, Пустынской волости, Дриссенского уезда, Витебской губернии.