Военно-патриотическое воспитание

Торжественное чествование классов правовой направленности "Во имя Родины, добра и справедливости!"

"Клянемся с честью и достоинством нести звание учащихся классов правовой направленности..." с волнением в голосе и чувством гордости произносили слова клятвы 30.11.2023 десятиклассники СШ № 10 г.Лиды в присутствии почетных гостей, педагогов и родителей. Слова поздравления и напутствия прозвучали в адрес ребят от Тарасюк О.З., начальника управления образования Лидского районного исполнительного комитета, гостей праздника. Чувство патриотизма и неподдельной гордости за свою страну объединяло всех присутствующих на торжественном мероприятии.

9 ноября 2023 года в СШ №10 г.Лиды прошел круглый стол "О службе в милиции: откровенно и компетентно", в котором приняли участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома, полковник милиции Строчинский Вячеслав Казимирович и начальник Лидского РОВД, полковник милиции Сыцевич Сергей Николаевич. Почетные гости и учащиеся классов правовой направленности обсудили специфику обучения будущих правохранителей, условия несения службы в милиции. Большое внимание было уделено вопросам профилактики наркомании и киберпреступлений, организации полезного досуга.

В преддверии Дня Победы учащиеся классов правовой направленности СШ № 10 г.Лиды совместно с сотрудниками роты ППСМ Лидского РОВД навели порядок на территории памятника расстрелянным и сожженным 6 августа 1942 года местным жителям д.Лесники, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

28 апреля на базе СШ N 152 г. Минска состоялся VI Форум учащихся учреждений общего среднего образования, взаимодействующих с Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь (с международным участием). 204 участника из Беларуси и Российской федерации представили творческие и исследовательские работы военно-патриотической тематики. Учащаяся 11"А" класса правовой направленности СШ N 10 г. Лиды Бут Эвелина завоевала диплом 3 степени в номинации "О чём говорят экспонаты музея" с творческой работой "Символы моря на Лидской земле".
Гордимся достойным поколением Лидчины!

Республиканская правовая олимпиада "Фемида", которая традиционно проводиться на базе Академии МВД Республики Беларусь, в 17 раз собрала 11 команд их разных регионов Беларуси. Команда учащихся правовых классов СШ № 10 г.Лиды, занявшая во втором полуфинале четвертое командное место и второе место среди учреждений общего среднего образования, в напряжённой борьбе в очередной раз отстояла звание лучшей в своем регионе.

Система военно-патриотического воспитания в Гродненской области

Нормативно-правовое обеспечение

Что нужно знать учащимся о прохождении военной службы

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

"Милиция Беларуси: Надежность. Безопасность. Профессионализм"

30.03.2023

Учащиеся классов правовой направленности СШ № 10 г.Лиды приняли участие в открытом диалоге "Милиция Беларуси: Надежность. Безопасность. Профессионализм", почетными  гостями которого стали генерал-лейтенант милиции Министр внутренних дел Республики Беларусь Кубраков Иван Владимирович, генерал-майор милиции начальник управления внутренних дел Гродненского областного исполнительного комитета Резенков Дмитрий Юрьевич, председатель Лидского районного исполнительного комитета Ложечник Сергей Васильевич, полковник милиции отдела внутренних дел Лидского исполнительного комитета Сыцевич Сергей Николаевич. Почетные гости ответили на вопросы ребят, связанные с обучением в силовых вузах республики, особенностями профессии сотрудников органов внутренних дел. Министр внутренних дел Кубраков Иван Владимирович подчеркнул важность патриотического воспитания и роль классов правовой направленности в данном направлении.

Долг. Честь. Родина.

Торжественный праздник, посвященный чествованию учащихся классов правовой направленности, прошел в восемнадцатый раз в СШ № 10 г.Лиды. Со словами поздравления и напутствия быть верными произнесенной клятве обратилась к учащимся начальник управления образования Тарасюк О.З. Лучшие учащиеся классов правовой направленности и педагоги были награждены грамотами управления образования Лидского райисполкома.